Система контроля доступа в школах

Система контроля доступа в школах

На сегодняшний день вопрос безопасности учащихся в школах и других образовательных учреждениях является наиболее острым и актуальным, особенно в свете последних событий со стрельбой в одной из московских школ. Очевидно, что простых механических замков и ключей, а порой даже и турникетов недостаточно для того, чтобы оградить здание и периметр школы от нежелательных посетителей и злоумышленников. Вне всякого сомнения, большинство школ оснащаются системами контроля доступа с учетом времени входа и выхода учащегося и смс-оповещением родителей о данных событиях. И это стало тенденцией последних 5-10 лет, что весьма радует. Но, как показывают последние печальные события, порой даже механические железки с продуманным программным обеспечением не способны защитить наших детей от злоумышленников.

И тогда вновь и вновь поднимается вопрос о безопасности учащихся, предлагаются самые различные варианты оснащения школ системами контроля доступа, начиная от рамок металлодетекторов до вооружения табельным оружием охранников школы. Порой, такие меры кажутся чересчур преувеличенными, однако как бы мы не говорили, системы контроля доступа, состоящие из турникетов в комплексе с ограждениями, на сегодняшний день остаются наиболее востребованными. Причем, именно турникеты с ограждениями являются так называемой первой линией обороны, ограничивающей физический доступ в здание школы.

Далее в качестве меры по укреплению безопасности школы можно предложить так называемую вторую линию обороны от несанкционированного доступа уже во внутренние помещения школы (классы). Необходимо оснастить элементарными электромагнитными замками и считывателями двери классов, причем во время учебы двери будут закрыты (заблокированы), на время перемены- разблокированы. Более того, эффективный мониторинг сотрудниками охраны главного входа в школу является одной из главных составляющих безопасности учащихся в целом.

Можно сколь угодно долго распространяться на тему того, сколько дверей оснащать системой контроля доступа и какие замки при этом использовать, важно понимать, что человек остается главным и, можно сказать, звеном во всей этой цепочке. Оперативное и своевременное реагирование на внешние угрозы, а затем и продуманные действия сотрудников охраны школы порой приносят даже большую пользу, чем вся система контроля доступа.

Яндекс.Метрика