История домофона

История домофона

Кто же не знает сказку "Али-Баба и сорок Разбойников", где для того чтобы попасть в пещеру с хранящимися похищенными сокровищами, нужно было сказать заветную фразу "Сим-Сим, откройся!"

Далеко не все задумываются, что сейчас такой "Сим-Сим" живет в каждой многоэтажке, под видом домофона?

история домофонаА ведь первое упоминание подобной запирающей системы, которая отпирает дверь в определенном случае, было именно в этой сказке. Легко провести аналогию с домофоном, намек на который и прозвучал в сказке.

Прошло 150 лет, и в середине 20 века люди снова изобрели устройство, которым мы пользуемся практически каждый день.

Первые домофоны СССР начали появляться в 60-е годы, и просуществовали совсем недолго. Первые домофоны СССР служили более банальной цели - не ограничению доступа, а сохранению тепла. Хотя эксплуатировались такие домофоны совсем непродолжительное время, они дали понять инженерам-изобретателям, что от же нужно, и какой функционал требуется. Ведь привыкшие к условиям комунальных квартир люди, долгое время не могли уяснить для себя, что не следует распространять код от своих подъездов налево и направо, а уж тем более не писать коды рядом с замками.

турникет триподПользы от таких домофонов было не очень-то и много, так как кнопки домофонов быстро истирались, и было легко увидеть нажимаемые постоянно клавиши и подобрать код. К тому же частые поломки не радовали жильцов домов, считавших, что лучше уж вовсе без такого замка, чем с постоянно ломающимся.

Второе поколение домофонов были более продвинутыми, и позволяли общаться между собой гостю и хозяину посредством симплексной связи, которой обладали аналоговые домофоны. По таким аппаратам можно было общаться только поочередно: сначал говорит хозяин, потом гость. в то же время начинали появляться на рынках Китайско-Корейские модели, привлекающие своим дизайном и функционалом, однако хуже отечественных защищенные от погодных условий и более хрупкие, в отличие от наших, которые можно было сломать только с большим трудом.

турникет триподДизайн домофонов также изменялся раз за разом. Фантазия инженеров создавала как стандартные панели, привычные современному глазу, так и с различными ручками, крутилками, отверстиями и хаотично расположенными клавишами и индикаторами.

Изначально в домофонах использовали щелевые ключи, но подобную конструкцию было легко открыть брызнув в скважину небольшим количеством жидкости. На смену таким резистроным и щелевым ключам пришли оптические, с прорезями. Это уже более современные ключи.

турникет триподА вот современные ключи-таблетки были изобретены компанией Dallas Semiconductors в 1991 году, и это произвело революцию в области домофоноконструкции. Новый стандарт захватил практически все, и каждый производитель придерживался его. Такими ключами до сих пор пользуемся и мы. Новый стандарт домофоностроения открыл более широкий функционал, и теперь мы можем не только слышать, но и видеть человека у парадной. Современные домофоны способны открывать замки не только по команде с кнопки, но и с экранов мониторов в квартирах или домах, с радиопультов, со смартфонов, и даже определяя черты лица, голос, сетчатку глаза. Так же современные модели оснащаются даже спутниковой связью.

С приходом домофонов наша жизнь стала комфортнее и безпаснее, все проще становится контролировать доступ неугодных лиц в подъезды и коридоры домов, подъездах становится чище.

Яндекс.Метрика