Что такое турникет

Что такое турникет
Турникет, как часть системы контроля доступа, входит в группу исполнительных устройств, к которой так же принадлежат замки, шлагбаумы и т.д.

Свою роль как исполнительного устройства турникет выполняет хорошо, пропуская людей через крутящиеся штанги по очереди, открываясь по команде контроллера СКУД, либо оператора, дающего команду на разблокировку с кнопочной панели.

Турникеты бывают различных конструкций и исполнений, наверное Вы видели турникеты в метро или железнодорожных станциях. Если Вы часто пользуетесь общественным транспортом, то уже успели познакомиться со всеми видами турникетов.

Автобусы коплектуются подвесными турникетами-триподами, на железнодорожных станциях ставят напольные турникеты триподы со штангами, либо створчатые турникеты, с "дверками" открывающимися при поднесении карты к считывателю... Полноростовые турникеты Вы наверняка видели в Московском Зоопарке. Это высокие вращающиеся двери, состоящие из параллельных планок и похожие на клетки.

Отдельного внимания заслуживают доверительные турникеты, которые раньше ставили в метро, и которые прижали хвост Волку в запрещенном ныне мультфильме "Ну, погоди!"

Высокие стойки из полированного металла, с лампами, светящими на уровне пояса и коленей на соседнюю стойку, на фотоэлемент. Люди или другие объекты, преграждающие путь потоку световых лучей к фотоэлементу, активировали моторы, выкидывающие складные "дверки". Если же Человек бросил монетку в приемник или прислонил карточку, Дверки не прижимали хвосты и другие части тела пассажирам. Довольно часто среди студентов тех времен встречалась игра "успей пробежать"

Собственно принцип турникета таков, что при разрешении, прописанном в системе контроля доступа, он открывает проход Человеку.

Считыватель, установленный рядом с турникетом, считывает определенную информацию с карты или брелка, отправляет информацию в контроллер, где код сравнивается с имеющимся в базе, и контроллер принимает решение предоставить ли доступ, отправив команду на исполнительное устройство.

Примечательно то, что приобретая систему контроля доступа с турникетом в Компании Ариент, не обязательно придерживаться стандарта - карточки или брелка. Вы можете заказать считыватели любого типа - биометрические для отпечатков пальцев, биометрические сканеры лица или же сетки кровеносных сосудов глаза, что будет смотреться как в фильмах про шпионов.

Что же такое турникет?

Турникет, согласно толковому словарю - устройство, несущее своей задачей ограничение прохода людей в случаях, когда необходима проверка права доступа на охраняемую территорию для каждого проходящего. В отличии от дверных замков, открыть которые может один человек картой, а пройти толпа, турникет делит поток людей по одному и соответственно пропускает только одного. Турникет создает перед человеком физический барьер, закрытый до его авторизации.

Первые турникеты появились в 1916 году, в магазине "Пиггли Виггли" в Менфисе, США

СССР первые турникеты увидел в Московском метро, в 1958 году после всесоюзного конкурса на лучшую конструкцию турникета, где был представлен 31 проект. Начало конкурса обуславливалось тем, что предыдущие тестовые запуски Автоматический Контрольных Пунктов были неудачны. первые турникеты оказались очень дорогостоящими и малоремонтопригодными.

В 2000-м году турникеты можно было уже наблюдать в автобусах, а чуть позже и на железнодорожных станциях Москвы и Санкт-Петербурга.

Турникеты можно разделить на несколько следующих видов:

Турникет-трипод

турникет триподДанные конструкции турникетов используются в большинстве своем в транспорте, но так же распространены на предприятиях, производствах и офисах. Однако самую широкую известность имеют турникеты для транспорта, и самый известный из турникетов, это турникет метрополитена, имеющий два принципа действия: Проход по жетончику, когда система реагирует на брошенный в прорезь жетон и открывает створки; и пропуск пассажиров по системе контроля доступа, база которой хранит информацию о количестве поездок и сроках действия электронных билетов, будь то билет с магнитной полосой или RFID карта.

Данный тип турникетов имеет сильный минус - это легкость обхода самого запора, практически не ограничивающего проход. все мы видели зайцев в метро, а большинство и сами прыгали через поручни. По причине простоты преодоления данного препятствия, требуется дополнительный персонал, который наблюдает за работой турникетов и нарушениями правил.

Плюс же такого устройства - простота и маленькие габариты, при возможности установки штанг "антипаника"

Створчатый турникет

Створчатый турникетЧуть более громоздкий чем трипод, створчатый турникет схож по внешнему виду и принципу действия, однако перегораживает больший объем прохода. Вместо осей устанавливаются открывающиеся по команде створки, которые затруднительно перепрыгнуть, уж не говоря о перешагивании. Данные типы турникетов значительно дороже в установке, оборудованы оптическими датчиками прохода, часто выходящими из строя. Но конструкция довольно простая, и высокие створки помогают сократить расходы на дополнительный персонал контроля точек прохода.

Роторный турникет

Роторный турникетДанный вид турникетов может быть высотой до пояса, либо полноростовой.

данная конструкция турникета применяется в основном на режимных объектах, в общественных местах ставится редко (раньше подобные турникеты стояли в Московском Зоопарке).

Данный тип турникетов представляет собой металлическую конструкцию, проход в которой перегораживает ряд планок, расположенных по всей высоте турникета, они и составляют преграду для прохода.

Проход через турникет осуществляется после считывания идентификатора. Планки приводятся в движение мотором,

Данный турникет является прекрасным решением для тотального контроля проходящих, однако выход из строя практически парализует точку прохода на некоторое время, и данный вид турникета довольно опасен для любителей нарушать правила.

Яндекс.Метрика